Проект "ЗдравКонтроль"

 

С 1 марта 2023 года жители Хабаровского края смогут воспользоваться прямым каналом коммуникации с медицинскими организациями. Повысить качество и доступность медпомощи призван новый федеральный проект "ЗдравКонтроль".

Проект реализуется при поддержке Минздрава России, Росздравнадзора и Общественной палаты Российской Федерации с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов.

В 2022 году проект был представлен в 18 регионах страны, а с 2023 года уже в 34 регионах.

Основная цель проекта "ЗдравКонтроль" – повышение качества и доступности государственной медицинской помощи для населения. В мессенджере "Телеграм" для жителей созданы медицинские чаты (далее – медчаты), в которых они смогут оставлять свои обращения и задавать справочные вопросы, а также оперативно получать ответы от представителей медицинских организаций.

"Медчат" – это современный и удобный формат работы. Проект позволяет решать проблемы пациентов в максимально короткие сроки. Мы делаем все, чтобы медицина в Хабаровском крае была максимально доступной и качественной для наших граждан", − отметил министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

"Создание медчатов в Хабаровском крае не случайно. "ЗдравКонтроль", несомненно, поможет в этом, а также повысит правовую грамотность жителей и снизит количество необоснованных обращений в адрес медицинских организаций", - прокомментировал руководитель проекта "ЗдравКонтроль", член Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Минздраве России Евгений Мартынов.

Основные вопросы, которые жители смогут решить благодаря обращениям в медчаты – это проблемы: записи к врачу, вызова врача на дом, получением льготных лекарств, нарушением этики и деонтологии, навязыванием платных услуг, отсутствием направлений на консультации и обследования, а также любые справочные вопросы и др.

В чатах нельзя получить консультацию по лечению и назначению лекарственных препаратов, наличию лекарственных препаратов в аптеках, работе скорой медицинской помощи, вопросам экстренной госпитализации и постановке диагноза.

В Хабаровском крае созданы три медчата:

"Хабаровск. Здоровье";

"Комсомольск-на-Амуре. Здоровье";  

"Хабаровский край. Здоровье".

В медчат "Хабаровский край. Здоровье" подключены все медицинские организации, кроме тех, что территориально находятся в городах Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. Медицинские организации краевого центра Хабаровск будут отвечать на обращения граждан в чате "Хабаровск. Здоровье", города Комсомольск-на-Амуре в чате "Комсомольск-на-Амуре. Здоровье".

Написать обращение в медчаты можно ежедневно с 08:00 до 20:00, с понедельника по субботу.

Вступить в медчаты можно по следующим ссылкам:

https://t.me/+ukQVzbZiVltmZTdi – "Хабаровск. Здоровье" (медицинские организации
г. Хабаровск);

https://t.me/+iEI8sEovNLM4ZGQy – "Комсомольск-на-Амуре. Здоровье"
(медицинские организации г. Комсомольск-на-Амуре);

https://t.me/+pZE5kxfvIR9hOTRi – "Хабаровский край. Здоровье".

Контролирующие организации: