По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире, ежегодно они убивают 17,5 миллиона человек. При этом более 75% случаев смерти происходят в странах с низким и средним уровнем дохода.

В России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 47% от всех причин смерти.

 

Важным фактором риска является генетическая предрасположенность, которая присутствует у человека, если среди его родственников первой линии  случались сердечно-сосудистые осложнения в возрасте до 55 лет у мужчин и до 65 лет у женщин.

 

Следующие факторы риска:

 – нездоровое питание, употребление алкоголя, курение и любые другие формы потребления табака;

- группа психосоциальных факторов: острые стрессы, вялотекущие стрессовые состояния, тревожные и депрессивные состояния;

-  низкая физическая активность, которая тесно связана с избыточной массой тела, ожирением.

 

Для профилактики заболеваний ВОЗ рекомендует регулярно заниматься спортом и проводить проверку развития заболеваний, а также воздержаться от употребления алкоголя и табака. По данным исследований, для того чтобы продлить жизнь и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, человеку необходимо быть физически активным 150 минут в неделю.

 

В этом году Всемирный день сердца запомнится акцией «Спасибо, сердце!»

 

Совместно с ВОД «Волонтеры-медики» пройдет акция «Оберегая сердца», которая позволит всем желающим пройти проверку здоровья сердца в «энерго-точках» по всей России, которые представляют собой комплекс мини-игр,  принять участие в квиз-викторинах и активностях, в которые войдут скандинавская ходьба, массовые зарядки и забеги, поучаствовать в челлендже «Спасибо, сердце!».

Контролирующие организации: