Постановление Правительства РФ от 25.12.2001 N 892
(ред. от 30.12.2005)
"О реализации Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2001 г. N 892

О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ

РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Список изменяющих документов

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 847)

В связи с Федеральным законом "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 26, ст. 2581) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза;

Порядок наблюдения за больными туберкулезом;

Порядок ведения государственного статистического наблюдения в целях предупреждения распространения туберкулеза.

2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации с участием Министерства юстиции Российской Федерации, иных федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 847)

разработать и утвердить инструкции по методике проведения профилактических медицинских осмотров в целях своевременного выявления туберкулеза и методике наблюдения за больными туберкулезом;

давать необходимые разъяснения по применению Порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров в целях выявления туберкулеза и Порядка наблюдения за больными туберкулезом.

3. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации утвердить порядок установления временной нетрудоспособности больных туберкулезом.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 847)

4. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти утвердить перечень должностей медицинских, ветеринарных и иных работников, непосредственно участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, занятие которых связано с опасностью инфицирования микобактериями туберкулеза, дающих право на дополнительный оплачиваемый отпуск, 30-часовую рабочую неделю и дополнительную оплату труда в связи с вредными условиями труда.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 847)

5. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с Федеральной службой государственной статистики осуществлять государственное статистическое наблюдение в целях предупреждения распространения туберкулеза.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 847)

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.КАСЬЯНОВ

 

 

 

 

 

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 25 декабря 2001 г. N 892

 

ПОРЯДОК И СРОКИ

ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ

НАСЕЛЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ВЫЯВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА

Список изменяющих документов

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 847)

 

1. Настоящие Порядок и сроки устанавливают основные требования к проведению профилактических медицинских осмотров граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее именуется - население) в целях выявления туберкулеза.

2. Профилактические медицинские осмотры населения направлены на своевременное выявление туберкулеза и проводятся в массовом, групповом (по эпидемическим показаниям) и индивидуальном порядке в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства, работы, службы, учебы или содержания в следственных изоляторах и исправительных учреждениях в соответствии с инструкцией о проведении профилактических медицинских осмотров населения, утверждаемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 847)

 

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 утверждены санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза".

 

3. При профилактических медицинских осмотрах населения в целях выявления туберкулеза используются методы, методики и технология проведения медицинского обследования, утверждаемые Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 847)

4. Население подлежит профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза не реже 1 раза в 2 года.

5. В групповом порядке по эпидемическим показаниям (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза подлежат 2 раза в год следующие группы населения:

а) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву;

б) работники родильных домов (отделений);

в) лица, находящиеся в тесном бытовом или профессиональном контакте с источниками туберкулезной инфекции;

г) лица, снятые с учета в лечебно-профилактических специализированных противотуберкулезных учреждениях в связи с выздоровлением, - в течение первых 3 лет после снятия с учета;

д) лица, перенесшие туберкулез и имеющие остаточные изменения в легких в течение первых 3 лет с момента выявления заболевания;

е) ВИЧ-инфицированные;

ж) пациенты, состоящие на учете в наркологических и психиатрических учреждениях;

з) лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, - в течение первых 2 лет после освобождения;

и) подследственные, содержащиеся в следственных изоляторах, и осужденные, содержащиеся в исправительных учреждениях.

6. В групповом порядке по эпидемическим показаниям (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза подлежат 1 раз в год следующие группы населения:

а) лица:

больные хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы;

больные сахарным диабетом;

получающие кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию;

б) лица, принадлежащие к социальным группам высокого риска заболевания туберкулезом:

без определенного места жительства;

мигранты, беженцы, вынужденные переселенцы;

проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и учреждениях социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий;

в) работники:

учреждений социального обслуживания для детей и подростков;

лечебно-профилактических, санаторно-курортных, образовательных, оздоровительных и спортивных учреждений для детей и подростков.

7. В индивидуальном (внеочередном) порядке профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза подлежат:

а) лица, обратившиеся в лечебно-профилактические учреждения за медицинской помощью с подозрением на заболевание туберкулезом;

б) лица, проживающие совместно с беременными женщинами и новорожденными;

в) граждане, призываемые на военную службу или поступающие на военную службу по контракту;

г) лица, у которых диагноз - ВИЧ-инфекция установлен впервые.

8. Изменение сроков проведения профилактических медицинских осмотров отдельных групп населения по эпидемическим показаниям в целях выявления туберкулеза определяется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 847)

9. Лечащий врач в течение 3 дней с момента выявления при профилактическом медицинском осмотре у обследуемого признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, направляет его в лечебно-профилактическое специализированное противотуберкулезное учреждение для завершения обследования.

10. Руководители лечебно-профилактических учреждений по данным индивидуального учета населения обеспечивают планирование, организацию и учет профилактических медицинских осмотров в целях выявления туберкулеза.

11. Комиссия врачей лечебно-профилактического специализированного противотуберкулезного учреждения подтверждает диагноз - туберкулез и принимает решение о необходимости  наблюдения за больным туберкулезом. О принятом решении больной информируется письменно в 3-дневный срок со дня постановки на учет.

 

 

 

 

 

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 25 декабря 2001 г. N 892

 

ПОРЯДОК

НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 847)

 

 

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся порядка централизованного контроля за наблюдением больных туберкулезом, см. Приказ Минздрава РФ от 21.03.2003 N 109.

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила организации наблюдения за больными туберкулезом.

2. Наблюдение за больными туберкулезом осуществляется в лечебно-профилактических специализированных противотуберкулезных учреждениях (отделениях, кабинетах) по месту жительства, работы, службы, учебы, содержания больного в следственном изоляторе или исправительном учреждении.

3. Наблюдению подлежат следующие группы населения:

а) больные активной формой туберкулеза (в течение первых 3 лет после излечения);

б) больные с неуточненной формой активности туберкулезного процесса;

в) дети и подростки, впервые инфицированные микобактериями туберкулеза, с гиперергическими и нарастающими реакциями на туберкулин;

г) дети, у которых возникли осложнения на введение противотуберкулезной вакцины.

4. Решение о необходимости наблюдения принимается комиссией врачей, назначаемой руководителем лечебно-профилактического специализированного противотуберкулезного учреждения в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 847)

5. О постановке на учет больной извещается в письменной форме, утверждаемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 847)

6. Наблюдение за больными туберкулезом осуществляется непрерывно независимо от согласия больного или его законных представителей на этапах амбулаторного, стационарного и санаторного лечения в целях обеспечения эффективности профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

7. Сроки наблюдения за больными туберкулезом определяются в соответствии с методикой наблюдения, утверждаемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 847)

8. При изменении места жительства больной туберкулезом обязан сняться с учета в лечебно-профилактическом специализированном противотуберкулезном учреждении и в течение 10 дней после изменения места жительства встать на учет в лечебно-профилактическом специализированном противотуберкулезном учреждении по новому месту жительства.

9. При увольнении с военной службы больного активной формой туберкулеза лечебно-профилактическое специализированное противотуберкулезное учреждение Министерства обороны Российской Федерации, иных федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, направляет в 3-дневный срок извещение в лечебно-профилактическое специализированное противотуберкулезное учреждение по месту жительства больного для осуществления наблюдения.

10. При освобождении больного туберкулезом из учреждения уголовно-исполнительной системы соответствующее лечебно-профилактическое специализированное противотуберкулезное учреждение направляет в 3-дневный срок извещение и медицинскую документацию в лечебно-профилактическое специализированное противотуберкулезное учреждение по месту прибытия больного, осуществляющее наблюдение.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 847)

Указанный больной обязан обратиться в лечебно-профилактическое специализированное противотуберкулезное учреждение для постановки на учет в течение 10 дней с даты прибытия на место проживания.

11. В случае нарушения больными заразной формой туберкулеза порядка наблюдения они подлежат обязательному обследованию и лечению в судебном порядке в соответствии со статьей 10 Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".

12. Решение о прекращении наблюдения принимается комиссией врачей лечебно-профилактического специализированного противотуберкулезного учреждения, о чем в письменной форме, утверждаемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, извещается лицо, подлежавшее наблюдению.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 847)

 

 

 

 

 

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 25 декабря 2001 г. N 892

 

ПОРЯДОК

ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ

В ЦЕЛЯХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА

Список изменяющих документов

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 847)

 

1. Государственное статистическое наблюдение за распространением туберкулеза предполагает ведение обязательного учета, регистрации и контроля за достоверностью результатов профилактических мероприятий, диагностики, лечения, наблюдения за больными туберкулезом и представление этих сведений лечебно-профилактическими специализированными противотуберкулезными учреждениями в противотуберкулезное учреждение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации по здравоохранению в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 847)

2. Учету и регистрации при ведении государственного статистического наблюдения в целях предупреждения распространения туберкулеза подлежат:

а) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства при выявлении у них активной формы туберкулеза впервые;

б) граждане Российской Федерации:

лица, больные активной формой туберкулеза;

лица, нуждающиеся в уточнении активности туберкулезного процесса или в дифференциальной диагностике туберкулеза;

лица с неактивной формой туберкулеза в течение первых 3 лет после излечения;

лица, находящиеся в контакте с больными туберкулезом людьми или животными;

дети и подростки, впервые инфицированные микобактериями туберкулеза, с гиперергическими и нарастающими реакциями на туберкулин;

дети, у которых возникли осложнения на введение противотуберкулезной вакцины.

3. Учету и регистрации при ведении государственного статистического наблюдения в целях предупреждения распространения туберкулеза подлежат все случаи смерти больных туберкулезом.

4. Ведение государственного статистического наблюдения за распространением туберкулеза на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с действующей статистической методологией сплошного наблюдения с использованием форм государственной статистической отчетности, утверждаемых Государственным комитетом Российской Федерации по статистике по представлению Министерства здравоохранения Российской Федерации.

5. Контроль за достоверностью диагноза - туберкулез при выявлении заболевания у больного впервые и принятие на основании заключения врачебной комиссии окончательного решения о необходимости учета и регистрации нового случая заболевания туберкулезом в данной местности осуществляет противотуберкулезное учреждение органа исполнительной власти по здравоохранению субъекта Российской Федерации.

Контролирующие организации: