Туберкулез излечим! Современная медицина обладает новейшими средствами предупреждения и лечения туберкулеза.

Чтобы избежать обострения и осложнения болезни и ускорить ее излечение, нужно строго выполнять на производстве и дома все советы лечащих врачей.
Работайте ритмично, без спешки. Полностью используйте для отдыха предоставленные перерывы во время работы. Перерывы проводите на свежем воздухе. Это поможет вам избежать переутомления и ослабления организма.
Следите за чистотой и порядком рабочего места. Не допускайте их захламливания и скопления пыли. Систематически проветривайте производственные помещения.
Не плюйте на пол! Мокроту выплевывайте только в карманную плевательницу. При кашле закрывайте рот тыльной стороной левой руки.
Важным средством предупреждения вспышки туберкулеза является строгое соблюдение режима питания. Не выходите утром на работу натощак. Не питайтесь в сухомятку. Используйте обеденный перерыв полностью.
Дома после работы проведите час или полтора в покое. Свободное от работы время и выходные дни используйте широко для длительного пребывания на свежем воздухе.
Содержите в чистоте и порядке свою комнату. Не производите в ней никаких работ связанных с дымом, пылью, гарью и т.п. Почаще проветривайте ее. Не допускайте скопления пыли в комнате. Ежедневно производите уборку комнаты и мебели влажным способом.
Посещайте туберкулезную больницу в установленные лечащим врачом сроки, а при ухудшении самочувствия, независимо от назначенного срока.
Принимайте аккуратно, длительно и непрерывно антибактериальные препараты, согласно указанию врача. Самовольное прекращение лечения ухудшает течение болезни и вредно отражается на течении легочного туберкулеза. Не верьте разговорам, что спирт излечивает туберкулез. Не пейте спиртных напитков и не курите.
Правильно организованный режим труда и отдыха - важнейшее условие предупреждения и лечения туберкулеза!

Контролирующие организации: