Новые изменения в COVID-19: санаторно-курортное лечение

Приказом Минздрава России от 07.07.2020 № 685н внесены изменения во Временный порядок работы медицинских организаций в период COVID-19, утв. Приказом Минздрава России № 198н. Изменения начнут действовать 24 июля 2020 года.

Санаторно-курортное лечение

Внесены изменения во Временный порядок приема пациентов в организации, осуществляющие санаторно-курортное лечение (приложение № 15 к Приказу Минздрава России № 198н, далее - Порядок).

Для приема пациента в санаторно-курортную организацию справка об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями в течение предшествующих 14 календарных дней должна быть выдана не позднее, чем за 3 календарных дня до отъезда.

Также для приема пациента будут не нужны результаты исследования на COVID-19, полученные не позднее чем за 2 календарных дня до даты отъезда в санаторно-курортную организацию (абзац 4 п. 1 Порядка с соответствующим положением утрачивает силу).

Равно утрачивает силу п. 2 Порядка, предусматривающий, что прием пациентов и сопровождающих лиц, перенесших COVID-19, в санаторно-курортную организацию осуществляется не ранее чем через 14 календарных дней с даты выздоровления.

 

Администрация КГБУЗ «Туберкулезная больница» информирует, что федеральные учреждения санаторий «Чемал», санаторий «Красный Вал» и «Лесное»  с 1 июня возобновили согласование заявок, бронирование мест, прием и размещение пациентов на санаторно-курортное лечение в режиме повышенной готовности с сохранением ограничительных мероприятий.

Прием будет производиться при наличии отрицательных результатов лабораторных исследований на covid-19, полученых не позднее, чем за 2 суток до даты отъезда в санаторно-курортное учреждение, и справки об отсутствии контакта с вероятными больными в срок не менее 14 дней до даты отъезда.

При отсутствии вышеуказанных документов пациенты на лечение в санаторий приниматься не будут.

Пациенты в возрасте старше 65 лет на лечение не принимаются до особого распоряжения.

В санаторий «Лесное» временно не принимаются пациенты из 3 ГДУ.

В целях ограничения распространения новой коронавирусной инфекции на территории санаториев введены следующие санитарно-эпидемиологические требования для пациентов:

- ограничение выхода за пределы санатория;

-использование средств индивидуальной защиты в закрытых помещениях в присутствии других людей;

-соблюдение принципа социального дистанцирования;

-ограничение массовых мероприятий.

Информация будет обновляться по мере поступления сведений из санаториев.

 

Санаторно-курортное лечение туберкулеза

По вопросам предоставления путевки на санаторно-курортное лечение обращаться к заместителю главного врача Валентине Викторовне Куковицкой, тел. 8 (4212) 27 19 70.

По вопросам оформления заявлений на предоставление путевки обращаться к старшей медицинской сестре взрослого отделения Ларисе Олеговне Куковицкой тел. 8 (4212)27 18 00 * 014.

Лечению в санаториях подлежат лица с впервые выявленными случаями и рецидивами активного туберкулеза органов дыхания и внелегочных локализаций (I А и I Б группы учета), лица с хроническим туберкулезом органов дыхания и внелегочных локализаций (II группа учета), лица после повторного лечения, лица после оперативных вмешательств на легких, лица с неактивным туберкулезом органов дыхания и внелегочных локализаций (III группа учета), а также лица, имеющие контакт с бактериовыделителями или больными с активной формой туберкулеза без бактериовыделения (IV группа учета).

Также на санаторно-курортное лечение принимаются дети с активными формами туберкулеза органов дыхания и внелегочных локализаций (I группа учета), после оперативных вмешательств на легких (I и II группы учета), дети с затихающими формами активного туберкулеза после эффективной антибактериальной терапии (II группа учета), дети с клинически излеченным туберкулезом легких и внелегочных локализаций (III группа учета), с виражом туберкулиновых реакций, гиперергическими реакциями на туберкулин (VIA и VIБ группы учета), дети с осложненной реакцией после вакцинации и ревакцинации БЦЖ, а также здоровые дети, имеющие контакты с бактериовыделителями или больными с активной формой туберкулеза без бактериовыделения (IV группа учета).

Показания и противопоказания для оформления в санаторий

Подача заявки на лечение в санатории производится через электронную подсистему мониторинга санаторно-курортного лечения ответственным работником КГБУЗ «Туберкулезная больница». Решение о принятии пациента на лечение в санаторий принимается администрацией санаторного учреждения.

Для подачи заявки в КГБУЗ «Туберкулезная больница» пациенту  необходимо предоставить заявление на путевку, заявление о согласии на обработку персональных данных по установленной форме.

После получения путевки на санаторно-курортное лечение у участкового (районного) фтизиатра или терапевта по месту жительства необходимо оформить санаторно-курортную карту.

Документы на оформление санаторно-курортной карты

Проживание, питание и лечение в санаториях предоставляется бесплатно.

Оплата проезда до санатория и обратно осуществляется за счет отдыхающего.

При себе нужно иметь следующее  

 


 

САНАТОРИИ

 

ФГУ «Туберкулезный санаторий «Плес»
Юр. адрес: 155515, Ивановская область, Приволжский р-н, г. Плес.
тел. 8(49339) 4-36-46, 4-33-65

Санаторий рассчитан на 460 круглогодичных коек для лечения туберкулеза органов дыхания (малых активных и неактивных форм), туберкулеза глаз и оздоровления контактирующих с больными туберкулезом лиц.

Расположен санаторий на правом берегу Волги на плато площадью 75,9 га, из которых 63,1 га заняты хвойными лесами. Географически город Плес находится в самой «здоровой» полосе Европейской части России. Климат умеренно-континентальный. Экологическая ситуация в районе спокойная. В Плесе нет промышленных предприятий. Санаторий расположен частично на территории Плесского лесничества. Лесопарк представлен различными типами леса, в основном сосновым.

В лечебно-диагностическом отделении имеются следующие кабинеты: клиническая, биохимическая, бактериологическая лаборатория, кабинет функциональной диагностики. 2 рентгенологических кабинета, УЗИ, процедурный, физиотерапевтический, ингаляторий, галокамера, кабинет кислородных коктейлей.

 


 

ФГУ «Туберкулезный санаторий «Выборг-7»
Юр. адрес: 188800, Ленинградская область, Выборгский р-н, пос. Отрадное.
тел. 8(81378) 7-90-40, 7-90-25
Сайт: https://vyborg7.ru/

Санаторий находится в Выборгском районе Ленинградской области, в 14 км от Выборга, в 120 км от Санкт-Петербурга и расположен в лесной зоне на берегу Финского залива.

Санаторий рассчитан на 315 круглогодичных коек для лечения туберкулеза органов дыхания и саркоидоза органов дыхания у взрослых пациентов. Санаторий размещен в трех лечебных корпусах, административном корпусе, объединенном со столовой.

В корпусах имеется клиническая, биохимическая и бактериологическая лаборатории, современный комплекс для рентгенологического обследования, кабинет функциональной диагностики, эндоскопический кабинет.

Для лечения больных имеются кабинеты: процедурные, стоматологический, лечебной физкультуры, физиотерапии, аэрозольтерапии, фитотерапии и кислородных коктейлей, фитобар, водолечебница, галокомплекс.

Для досуга больных организованы: кино-концертный зал, спортивный зал, библиотека, теннисный корт, волейбольная площадка. Регулярно организуются выездные экскурсии.

 


 

ФГУ «Санаторий Глуховская»
Юр. адрес: 452013, Республика Башкортостан, Белебеевский район,
с. Санатория Глуховского
тел. 8 (34786) 2-02-25, 2-02-44
сайт: 
www.gluhovskaya.ru

Санаторий расположен в Белебеевском районе Республики Башкортостан в 175 км от Уфы.

Санаторий рассчитан на 250 круглогодичных коек для лечения взрослых больных с туберкулезом мочеполовых органов и органов зрения.

Санаторный комплекс «Глуховская» представляет собой яркий пример советского неоклассицизма в архитектуре и состоит из пяти спальных, лечебно-диагностического, клуба — столовой, административного и приемного корпусов. Климат местности, где расположен санаторий, континентальный.

Лечебно-диагностическая база представлена клинико-диагностической лабораторией, рентгенодиагностическим кабинетом, кабинетом ультразвуковой диагностики, эндоскопическим кабинетом, офтальмологическим кабинетом, кабинетом физиотерапии, лазеротерапии, спелеоклиматической камерой, залами лечебной физкультуры и лечебного массажа, кумысной мастерской, фитобаром, кабинетом гирудотерапии. В санатории утвержден 6-разовый режим питания.

Для активного отдыха имеются клуб, танцплощадка, волейбольная площадка, теннисный и тренажерный залы, в зимнее время функционирует лыжная база.

 


 

ФГУ «Туберкулезный санаторий «Теберда»
Юр. адрес: 369211, Карачаево-Черкесская Республика, г. Теберда, ул. Карачаевская, 20.
тел. 8(87872) 5-21-01, 5-15-67
e-mail: sanatori-teberda@mail.ru

Санаторий рассчитан на 350 круглогодичных коек для лечения туберкулеза органов дыхания, туберкулеза мочеполовой системы, туберкулеза лимфатических узлов, туберкулеза глаз у взрослых пациентов.

 


 

ФГУ «Туберкулезный санаторий
«Голубая бухта»
Юр. адрес: 353467, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Просторная, 7.
тел. 8(86141) 2-84-49
e-mail: gla_gelon@rambler.ru

Санаторий рассчитан на 320 круглогодичных коек для лечения туберкулеза органов дыхания у взрослых пациентов.

Общее описание: Туберкулезный санаторий «Голубая бухта» принадлежит Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию РФ, расположился на берегу Геленджикской бухты. Прекрасный микроклимат и природа создают идеальные условия для отдыха и лечения.

Лечение: в туберкулезном санатории «Голубая бухта» хорошо оснащенная клиническая, биохимическая, бактериологическая лаборатории, кабинет функциональной диагностики, рентген, УЗИ. В комплекс санаторного лечения входят климатолечение, физиотерапия, лечебная гимнастика, оборудованный тренажерный зал, аэрозольтерапия, массаж, ИРТ, кумысолечение, фитотерапия и лечение медом

Номерной фонд: номера в санатории «Голубая бухта» однокомнатные, санузел, ТВ, холодильник.

Люкс в санатории «Голубая бухта» 2-х комнатный, санузел, ТВ, холодильник.

Люкс в коттедже в санатории «Голубая бухта» - отдельно стоящий коттедж, в номере евроремонт, две комнаты, двуспальная кровать, ТВ, холодильник.

Тип питания: 3-х разовое в столовой санатория «Голубая бухта». Проживающие в номерах люкс и коттеджах санатория «Голубая бухта» питаются в отдельном зале.

Сервис на территории: в санатории «Голубая бухта» танцевальная площадка, дискотека, бильярд, спортивный зал, тренажерный зал, прокат спортинвентаря, банкетный зал, летний кинотеатр с эстрадой, бассейн с морской водой, сауна с купелью, библиотека, видеосалон, парикмахерская, экскурсионные программы, междугородний телефон и телеграф, медицинский пункт, заказ и приобретение авиа и ж/д билетов, платная охраняемая автостоянка.

Собственный оборудованный пляж в санатории «Голубая бухта», с галечной полосой протяженностью 250 метров, и с прокатом пляжного инвентаря.

 


 

ФГУ «Санаторий имени С.Т. Аксакова»
Юр. адрес: 452020, Республика Башкортостан, Белебеевский р-н, с. Аксаково, ул. Садовая, 1.
тел. 8(34786) 2-36-72
сайт: 
www.sanaksakova.ru

В настоящее время санаторий функционирует на 160 круглогодичных коек, сюда приезжают пациенты для лечения малых и ограниченных форм туберкулеза органов дыхания.

Для проведения комплексной диагностики и лечения санаторий располагает современным клинико-диагностическим оборудованием, клиническими и бактериологическими лабораториями, функциональной, ультразвуковой и рентгенологической диагностикой. Используются современные методы комбинированного лечения с использованием климатических факторов, кумысолечения, медикаментов и физиотерапии. Последняя представлена широким набором физиотерапевтических процедур, магнитотерапией, ингаляторием, фитобаром, спелеотерапией, лазеротерапией, лечебной физкультурой, массажем.

 


 

ФГУ «Фтизиоофтальмологический санаторий «Красный вал»
Юр. адрес: 188278, Ленинградская область, Лужский р-н, п/о Красный Вал.
тел.. 8(81372) 5-21-73, 5-81-65
e-mail: krval@lens.spb.ru

Санаторий рассчитан на 150 коек, специализируется на лечении больных туберкулезом глаз и лечении нетуберкулезных заболеваний глаз у лиц, перенесших туберкулез других органов. На базе санатория проводятся профилактические мероприятия среди лиц из групп риска, в том числе контактирующих с больными туберкулезом.

Санаторий расположен на юге Ленинградской области в старинном парке на берегу озера, рядом находятся река, лес.

Санаторий оснащен современным офтальмологическим оборудованием, прием ведут врачи-офтальмологи высшей категории с опытом работы около 30 лет. Близость к Санкт-Петербургу дает возможность проведения консультаций в ведущих клиниках и исследовательских институтах Северо-Запада, а также для оперативного лечение с последующей реабилитацией в условиях санатория.

Пациенты размещаются в спальном корпусе, имеются номера повышенной комфортности. Организован досуг пациентов, проводятся экскурсии по достопримечательностям Санкт-Петербурга, Новгородской и Псковской областей.

 


 

ФГУ «Санаторий «Лесное»
Юр. адрес: 445003, Самарская область, г. Тольятти, Центральный р-н, шоссе Лесопарковое,2, стр. 34.
тел. 8(8482)48-90-26, 48-89-40, 48-86-04
сайт:
sanlesnoe.ru

ФГУ санаторий «Лесное» создан на базе частной кумысолечебницы «Лесное» ставропольского купца В.Н. Климушина, открытой в 1910 году. Санаторий занимает 43 гектара соснового бора, находящегося в географическом центре города Тольятти.

Санаторий рассчитан на 360 круглогодичных коек для лечения туберкулеза органов дыхания, туберкулеза мочеполовой системы, туберкулеза костей и суставов, саркоидоза органов дыхания у взрослых пациентов.

Начиная с 2000 года, санаторий ориентирован на лечение больных туберкулёзом с сопутствующими заболеваниями. В первую очередь, это сахарный диабет, токсические гепатиты, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, ХНЗЛ.

 


 

ФГУ «Санаторий Шафраново»
Юр. адрес: 452100, Республика Башкортостан,
Альшеевский р-н, ст. Шафраново, ул. Вокзальная, 1.
тел. 8 (34754) 2-53-60, 2-53-11

Санаторий "Шафраново" находится в Республике Башкортостан в 137 км от Уфы, близ ж/д станции Шафраново, на склонах Бугульминско-Белебеевской возвышенности, на высоте 250 м над уровнем моря. Природные лечебные факторы: степной климат и кумыс (кисломолочный напиток из кобыльего молока).

Лечебный профиль: болезни органов дыхания (туберкулез легких).

Лечебно-диагностическая база: В санатории "Шафраново" применяется: аэрогелиотерапия, длительное пребывание на воздухе, прогулки в сосновом бору, в холодное время года - пребывание на специальных верандах климато- и физиотерапия, лечебная физкультура, фитотерапия, кумысолечение. Санаторий оборудован специальными сооружениями: климатопавильонами, верандами, галереями для дневного и круглосуточного пребывания на свежем воздухе, аэрариями (аэротерапия). Имеется два аэросолярия, ингаляторий, специальная лаборатория для получения кумыса, хирургический блок, кабинеты физиотерапии и лечебной физкультуры.

Размещение: В санатории "Шафраново" отдыхающие располагаются в кирпичных корпусах. Имеются двухместные номера различной комфортности. Пяти-, шестиразовое питание в т. ч. заказное меню, диетическое питание. Инфраструктура и сервис: спортплощадки, клуб, библиотека. Имеются подсобные хозяйства, маршруты для дозированных прогулок (терренкуры).

 


 

ФГУ «Туберкулезный санаторий «Чемал»
Юр. адрес: 649240, Республика Алтай, с. Чемал, ул. Курортная, 1.
тел. 8(38841) 2-24-41
сайт: 
www.тсчемал.рф

Туберкулезный санаторий "Чемал" находится в горах Алтая в 100 км. от города Горно-Алтайска и в 200 км от железнодорожной станции Бийск. Рассчитан на 210 круглогодичных коек для лечения туберкулеза органов дыхания у взрослых пациентов.

Санаторий расположен на естественных ступенчатых площадках гор в живописных долинах горных рек Катуни и Чемал, на южной стороне холма Бешпек, в сосновом бору.

Климат в пределах села Чемал очень своеобразный. Зима – относительно теплая, сухая; весна наступает рано; наибольшее количество осадков бывает, как правило, летом. Лето теплое, погода днем обычно мало облачная, изредка устанавливается жаркая сухая погода. Осенью устойчивый переход среднесуточной температуры ниже ноль градусов осуществляется в конце октября. Продолжительность безморозного периода около 120 дней в году. Атмосферное давление в районе Чемала колеблется в пределах 718-733 мл рт.ст. Средняя влажность воздуха равна 64-65%, что ставит его в равные условия с Ялтой и Анапой.

Умеренно сухой воздух Чемала оказывает благотворное влияние на организм человека, успокаивающее действует на нервную систему, благоприятно действует на кожу, слизистые оболочки бронхов, сердечно-сосудистую систему. Воздух в Чемале содержит 21% кислорода; 78% азота; 0,03% углекислого газа; 0,09% аргона; имеются ионы хлора, натрия, кальция магния, брома, йода и пр. На воздух в Чемале оказывает влияние сосновый лес, испаряющий в атмосферу эфирные соединения, которые тонизируют центральную нервную систему, дыхательный и сосудистый центр, способствует разжижению мокроты и ее отхаркиванию. К тому же воздух наполнен приятным ароматом горных трав и цветов.

Санаторий рассчитан на 210 круглогодичных коек для лечения туберкулеза органов дыхания у взрослых пациентов.

Контролирующие организации: